В Алма-Ате (Казахстан) открыт памятник Александру Невскому

Монумент установили на площади перед Александро-Невским собором. Открытие памятника приурочено к 20-летию учреждения православной церкви Казахстана.

На торжественной церемонии помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский зачитал обращение президента России Владимира Путина к участникам мероприятия. "Поздравляю вас с большим событием в духовной и культурной жизни Казахстана и России - открытием памятника святому благоверному князю Александру Невскому. Проходят столетия, но в исторической памяти не меркнет облик этого великого правителя Руси. Мы восхищаемся его мужеством и мудростью, жертвенными подвигами, совершенными на благо родной земли, почитаем как хранителя веры и народного единства", - говорится в обращении. Как отметил Путин, образ князя вдохновлял защитников Родины в годы суровых испытаний, а "его наследие как дипломата, государственника и сегодня служит значимой основой для выстраивания диалога между представителями разных народов, разных конфессий на евразийском пространстве".

Руководитель администрации города Алма-Аты Ерболат Досаев зачитал обращение к собравшимся президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. «…Убежден, монумент на территории Александро-Невского собора станет одной из достопримечательностей Алматы, а также будет содействовать сохранению многообразного духовного наследия братских народов Казахстана и России», - отметил в обращении президента Казахстана.

Освящение памятника совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Автор памятника - академик Российской академии художеств, народный художник России Салават Щербаков, член Совета Ассоциации «ГиПЛИ». Бронзовая фигура князя Александра с иконой в руках изображает его как молитвенника пред Богом, хранителя веры, защитника страждущих, провозвестника мира и единства между народами.

Новости от ТАСС.