Ассоциация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» (ГиПЛИ) – союз подрядчиков, производителей, архитекторов-проектировщиков, художников, дизайнеров и ученых, работающих в сфере благоустройства городской и природной среды.
Инициаторы создания Гильдии рассматривают ландшафтную индустрию как соединение искусства, науки и производства. Активно содействуют формированию отраслевой государственной политики, становлению ландшафтной индустрии, как инструмента обеспечения разумного и устойчивого развития территорий, расширению деловых контактов профессионалов Москвы, России, ближнего и дальнего зарубежья как в производстве, так и в области образования, просвещения и пропаганды.
Цель участников профессионального партнерства – внедрение в практику ландшафтной индустрии высоких стандартов качества на основе современных требований экологии и смежных наук, информационных систем, иных продуктов высоких технологий.
В планах работы отраслевых секций широкое распространение современных методов градостроительного и ландшафтного проектирования, новых форм озеленения и благоустройства, усиление роли монументального и пластического искусства в преобразовании городской и природной среды, повышение уровня профессионального образования и выставочной работы.
Ассоциация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» является партнером Московской Торгово-Промышленной Палаты (Гильдия по комплексному благоустройству городской среды), Торгово-промышленной Палаты РФ (комитет по предпринимательству и ЖКХ), Московской Городской Думы (Комиссия по монументальному искусству), МИНСТРОЯ (проектная дирекция), СПК ЖКХ (Комиссии по профессиональным квалификациям в области комплексного благоустройства территорий и ландшафтной архитектуры), НОПРИЗ, Союз Проектировщиков России, Союз Архитекторов России, Межрегиональная ассоциация архитекторов и проектировщиков, Международная Ассоциация Союзов Архитекторов, Европейской Ландшафтной Ассоциации ELCA.
ГиПЛИ представляет интересы отрасли в государственных и прочих организациях, организует семинары, конференции, мастер-классы в России и за рубежом, участвует в профильных выставках и конкурсах.
Ежегодно Moscow Flower Show собирает именитых участников и профессионалов в области ландшафтного дизайна, флористики и архитектуры со всего мира. Полюбоваться созданными ими творениями приходят десятки тысяч человек: так, в 2018 году Московский Международный Фестиваль Садов и Цветов посетило более 120 000 тысяч гостей. Чтобы активизировать коммуникацию участников и посетителей Фестиваля между собой, формируется насыщенная деловая программа, которая включает лекции, мастер-классы, встречи, Парковый форум и многое другое. Все это, а также широкое внимание прессы к событию, ставит Moscow Flower Show на достойное место среди крупнейших профильных событий Европы. Фестиваль помогает встретиться на одной площадке известным специалистам и ведущим производителям товаров в области ландшафтной индустрии и флористики, представителям международных профессиональных ассоциаций, руководителям бизнесов, связанных с благоустройством окружающей среды, чиновникам и другим заинтересованным сторонам. Таким образом, участие в Фестивале способствует поддержанию профессионального диалога между коллегами, развитию новых деловых и кросс-культурных отношений, популяризации деятельности отдельных компаний и лиц.


Учредители и первые члены Гильдии– московские компании, известные в профессиональных кругах, работающие в сфере благоустройства и озеленения десять и более лет.

  • Международный центр “Ландшафт. Архитектура. Дизайн” (Л.А.Д.) имеет многолетний опыт градостроительного и ландшафтно-архитектурного проектирования, разработки и реализации архитектурных концепций мемориально-монументального оформления территорий.
  • Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города, обладающий богатой научной базой, разработал действующие в настоящее время методические документы в сфере экологического проектирования, строительных норм, санитарных правил, проекты комплексной экологической реабилитации территорий природного комплекса и компенсационного озеленения.
  • Компания “Харпак” – многоцелевое ландшафтное предприятие, оказывающее весь спектр услуг по озеленению и благоустройству городских территорий и частных владений. Специализируется на объектах повышенной сложности, требующих нестандартных архитектурных решений, оригинального ландшафтного проектирования. Компания учредила учебный центр – Международную академию ландшафтной архитектуры и дизайна и школу Британского садоводства.
  • Продукция компании “Эдлайн”, специализирующейся на проектах праздничного светового оформления города, архитектурной подсветки, фонтанов и фонтанных комплексов известна не только москвичам, но и гостям столицы, получила высокую оценку и прописку во многих регионах России.
  • Член ГиПЛИ – группа компаний “Мир Вашему Дому”, уникальная продукция которой, детские площадки-конструкторы и модульные спортивно-игровые комплексы, неоднократно получала высокие оценки, дипломы и призы на российских и международных конкурсах. Кроме того, “Мир Вашему Дому” занимается комплексным благоустройством, производством и установкой клумб, фонтанов, ограждений и садовой мебели.
  • Компании-учредители Гильдии при участии фирмы “Рукав”, руководимой известным скульптором А.И. Руковишниковым, выпускают профессиональный журнал “Ландшафтная архитектура. Дизайн”.

Интервью с Президентом Гильдии профессионалов ландшафтной индустрии Воскресенским И.Н.