Девятый Московский международный фестиваль ландшафтного искусства «Сады и люди на ВДНХ»

IХ Московский международный фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и люди на ВДНХ» традиционно пройдет с 11 по 20 августа 2023 года  на площади Экспо на ВДНХ. Тема конкурса садов 2023 года – «Бабье лето».  Он стал значимым событием в культурной жизни столицы, а также центром притяжения для профессионалов ландшафтного рынка России и крупнейших стран Европы. Конкурс авторских садов, представляющий самые смелые идеи современного садового дизайна, придут увидеть все специалисты, связанные с ландшафтным дизайном и ландшафтной архитектурой. Новаторство – вот что отличает сады фестиваля! Это новые материалы, конструкции, сочетания растений; это ультрасовременные тренды садового дизайна.

Фестиваль интересен для самых разных посетителей: профессионалов и любителей!

Для широкого круга садоводов будут проводиться экскурсии по конкурсным садам, мастер-классы и лекции, а также несколько полезных и познавательных проектов – «Огород в городе», «Чтение садов», «Букетный бум» и многое другое.

Вечерняя подсветка садов – последняя экскурсия, которая идёт уже после 19 часов, открывает другую сторону выставочного сада.

Для детей и их родителей подготовлена обширная программа – групповые занятия, концерты, развлечения – целая история «Детский сад», состоящая из разнообразных мастер-классов, квестов и приключений в садах!

19 августа 2023 года на фестивале в рамках программы «Зеленый лекторий», в котором выступят лучшие специалисты в различных областях знаний, связанных с садоводством и ландшафтной архитектурой, в 12 часов состоится ПРЕЗЕНТАЦИЯ новой книги «ПРИРОДА В САКРАЛЬНОМ. РАСТЕНИЯ - СИМВОЛЫ», авторами которого являются Игорь Николаевич Воскресенский, президент Ассоциации «ГИПЛИ», вице-президент Союза архитекторов России, заслуженный художник, профессор Российской академии художеств и Александра Игоревна Воскресенская, член Совета Ассоциации «ГИПЛИ», архитектор, кандидат архитектуры, член-корреспондент МААМ и Союза архитекторов России.

    

 

 

 

 

 

 

Настоящая книга, являясь продолжением темы энциклопедического словаря библейских растений, рассказывает о растениях-символах от основ по строения общегосударственной духовности российского народа или России через взаимодействие человека и природы буквально, до поиска путей профессионального подхода к решению задач по локальным ландшафтам и объектам. В качестве художественного оформления в книге помещена авторская графика, которая дает яркое представление о библейских растениях.

Авторы рассматривают тему в историческом аспекте и в современном мире, взаимосвязи природы и человека, и выборе растений – носителей духовности в христианской культуре, их роли и значения в архитектурных произведениях. Книга предназначена для профессионалов в области градостроительства, архитектуры, ландшафтной архитектуры и дизайна городской среды, в том числе, для вузов, может быть использована в качестве дополнительной литературы, а также предназначена для широкого круга читателей.

В исследовании содержится научно-познавательный материал, сформированный на основе достоверных фактов и сакральной литературы и обобщенный оригинальными размышлениями и выводами. Авторское ви́дение опирается на историческое знание, полученное из многочисленных православных источников и научных трудов российских и зарубежных ученых. В данной работе рассмотрены целесообразность применения эндемичных библейских растений, их успешность и уместность натурализации привнесенных – от уровня общих градостроительных аспектов до конкретных локальных решений. Всё это делает издание интересным как для профессионалов и студентов профильных вузов, так и для широкой читательской аудитории.

ВНИМАНИЕ! ПОСЛЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ КНИГИ, МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ АВТОРСКУЮ ПОДПИСЬ (автограф).

Примечание: По вопросу заказа и приобретения книги просьба написать в Дирекцию Ассоциации «ГИПЛИ» https://www.gipli.org/contacts.html