Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild завершился в Екатеринбурге в пятницу, 21 октября. Его посетили рекордные 18,7 тыс. участников из России и стран СНГ (в 2021 году – порядка 13 тыс. человек). Впервые мероприятие проходило четыре дня.

Это крупнейший региональный инженерно- строительный конгресс в стране. Входит в топ-3 строительных мероприятий в России. Эффективная площадка для обмена опытом и конструктивного диалога по вопросам развития отрасли.

Один из павильонов полностью посвящён теме благоустройства дворовых и общественных пространств. Площадка собрала большое количество участников - производители игрового, спортивного оборудования, уличной и парковой мебели, освещения, озеленения, покрытий представили свою продукцию в лучшем виде.

Интерактивные элементы – качели, акцентные мафы, световые опоры, уличные музыкальные инструменты и многое другое привлекало внимание посетителей.

Большая часть выставочных образцов полностью произведена в России из отечественных материалов. Так, в деловой программе форума работали 207 отраслевых секций, на которых выступили 600 спикеров.

 

 

 

В работе форума приняла участие член Ассоциации ГИПЛИ управляющий директор ООО «Акура – С»  Бухтоярова О.Е., которая выступила в панельной дискуссии «Комфортная среда для детей» с темой «Как создавать игровое пространство, помогающее продавать квадратные метры. Что учесть при проектировании».

Диалог получился продуктивным, спикеры поделились опытом, представили свои необычные объекты и идеи как сделать пространство функциональным и одновременно притягательным для взрослых и детей.

Форум 100+ TechnoBuild проходит каждый год и демонстрирует перспективы развития городов и возможности для создания комфортной среды для разных групп населения.

Ключевым событием 100+ TechnoBuild стало пленарное заседание. В нем принял участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. Он заявил, что, кроме увеличения показателя ввода жилья до 120 млн кв. м к 2027 году, необходимо обратить внимание на незавершенные объекты. Также нужно в 1,5 раза увеличить объем ввода объектов, которые строятся с участием бюджетного финансирования – при помощи инфраструктурных кредитов, в рамках нацпроектов, федеральных инвестиционных программ и других. Помимо этого, как подчеркнул Стасишин, необходимо сохранять темпы и параметры проектного финансирования жилищного строительства, тогда можно будет спокойно все достроить и начать новые проекты

 

 

 

Специализированная выставка-форум "Комфортная городская среда" откроется в Самаре с 19 по 21 октября 2022 г.

Мероприятие пройдет при поддержке Администрации г.о. Самара, Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Союза архитекторов России и Торгово-промышленной палаты.

На пленарном заседании форума главы министерств и промышленных компаний обсудят актуальные проблемы сферы ЖКХ, ход реализации нац. проектов, возможности улучшения благосостояния городской среды в  условиях новой реальности. К обсуждению на дискуссионных сессиях и семинарах будут вынесены все актуальные проблемы и вопросы отрасли, инновационные решения в строительной сфере, улучшение безбарьерного пространства, разработки в сфере IT для ЖКХ. На протяжении всех дней работы выставки будут представлены новые инновационные механизмы и разработки ведущих отечественных компаний.

C Приветственным словом на конференции в on-line формате выступит Игорь Николаевич Воскресенский, Президент ГИПЛИ, ответственный секретарь «Международной Ассоциации Союза Архитекторов», заслуженный архитектор РФ, профессор МАРХИ и Российской Академии художеств, Вице-президент Союза архитекторов РФ.

В конференции выступит в очном формате Новоселов Виктора Анатольевич, президент Союза проектировщиков РФ, первый вице - президент Ассоциации «ГИПЛИ». Тема выступления: «Совершенствование деятельности организаций, участвующих в работах по благоустройству и озеленению территорий и объектов муниципальных образований при формировании комфортной городской и жилой среды».

В конференции выступит в очном формате Новоселова Нина Михайловна, Председатель Совета Ассоциации «Межрегиональная Ассоциация архитекторов и проектировщиков», председатель подкомитета по комплексному благоустройству и формированию комфортной городской среды Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ. Тема выступления: «Для проведения независимой оценки квалификаций в сфере благоустройства все готово».

На Конференции будут рассмотрены вопросы совершенствования деятельности организации, участвующих в работах по благоустройству и озеленению территорий и объектов муниципальных образований при формировании комфортной городской среды; готовность проведения независимой оценки квалификаций в сфере благоустройства и озеленения; "Зеленая" реновация: влияние на городскую среду и экономику.

Программа ФОРУМА - https://comfort-expo.ru/programma/19-oktyabrya/

Благоустройство площади Пухова

В Пересвете завершается благоустройство площади Пухова
В Пересвете практически завершено благоустройство площади Пухова, остались последние штрихи – монтаж сидений на кольцевых скамьях. Общее выполнение составляет 99%, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Итоги выездных семинаров Национального ландшафтного клуба ВСЕВПАРК и Ассоциации ГИПЛИ в Тюмени

Дайджест самых интересных общественных пространств по итогам выездных семинаров Национального ландшафтного клуба ВСЕВПАРК и Ассоциации ГИПЛИ.

Завершился очередной выездной семинар в Тюмени ландшафтного клуба ВСЕВПАРК, который состоялся при поддержке Ассоциации ГИПЛИ. 

Семинар был посвящен очень важной и актуальной теме региональной идентичности, её влиянии на создание современных общественных пространств. 

38 специалистов ландшафтной отрасли со всех уголков России съехались в Тюмень. Кто-то уже бывал здесь ранее, но для большинства участников это было первое знакомство с городом на границе Европы и Азии.  Участники семинара посетили культурно-образовательного пространства ИВА ПАРК, прошлись по обновленной набережной реки Туры, познакомились с образцами уникального деревянного зодчества, заглянули в отреставрированное здание «Конторы пароходства», превращенное в современный креативный кластер. Погружение в историю города позволило участникам семинара по-новому взглянуть на общественные пространства и дворовые территории современных жилых микрорайонов.

На всех объектах, которые удалось посетить, мы смогли увидеть и оценить работу коллег: современные технические решения, грамотное озеленение, включающее крупномерные деревья, планирование территорий и использование МАФов. Застройщикам компаний «Брусника» и «Энко» удалось через архитектуру подчеркнуть характеристики окружающей среды и создать жилые комплексы, ориентированные на современные экологичные решения в области комплексной застройки. Особенно впечатлили уникальные объекты для нашей страны -  черемуховая роща и каналы Wadi.  Вполне понятно, почему такие комплексы пользуются спросом горожан. В тандеме девелоперов, застройщиков и подрядчиков,  занимающихся поставкой посадочного материала и производством работ по озеленению, родились жизнеспособные проекты, которые активно развиваются. 

Знакомство с компанией  «Park Decor», одним из лидеров региона по озеленению и одновременно производителем рулонных газонов, питомником растений «Ахмечет», который выращивает  растения «сибирской закалки» и многие годы поддерживает высокую производственную культуру, ландшафтной мастерской 2Line Design, позволило нашим гостям убедиться, что сотрудничество профессионалов ландшафтной индустрии и застройщиков позволяет добиваться высоких результатов. 

Однако подобная ситуация складывается только в зоне новых жилых микрорайонов, где основным инициатором и двигателем изменений в благоустройстве являются застройщики. Ситуация в городских общественных пространствах и исторических районах Тюмени иная: мы видим старовозрастные деревья без должного ухода, однообразный ассортимент растений, однолетние цветы, заросший сорняками травянистый покров. Такая картина говорит о недостаточном внимании к благоустройству города со стороны властей, использованию устаревших решений и централизованному планированию.   При этом уже более пяти лет Федеральная программа “Формирование комфортной городской среды” позволяет городским властям привлекать целевые средства и задействовать  в проектных командах специалистов, уже имеющих положительный опыт реализации современных объектов,  как в Тюмени, так и в других регионах страны. Для того, чтобы создавать значимые объекты жилой инфраструктуры, повышая тем самым индекс качества жизни горожан, есть все возможности.

 

 

 

Инновационный состав MultiFlex NANO для фасада.

Различные типы трещин – наиболее частый тип дефектов, с которым приходится сталкиваться не только при реставрационных работах на старых домах, но и на новостройках. Любая трещина в отделочном слое фасада - это существенная проблема для фасада. Со временем, влага начнет попадать в нее, разрушая основание, особенно во время циклов заморозки-разморозки.

Формирование комфортной городской среды

Максим Егоров и Денис Паслер обсудили формирование комфортной городской среды в Оренбургской области.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров посетил с рабочим визитом Оренбургскую область. Помимо открытия первого проекта подпрограммы модернизации объектов коммунального хозяйства с износом более 60%, замминистра провел рабочее совещание с губернатором региона Денисом Паслером и проверил ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Производитель профессиональной светотехники RADUGA™

Член ассоциации ГИПЛИ, компания «Технология Света», производитель профессиональной светотехники RADUGA™, приглашает посетить свой стенд стенд А-0510 на выставке RarkSeason EXPO 2022, которая будет проходить 6 -7 апреля 2022 года в ЦВК «Экспоцентр», город Москва, Краснопресненская наб., 14, павильон 3.

Инновационное решение по удержанию воды в почве для ландшафтного озеленения и сферы благоустройства ЖКХ.

Речь пойдет о качестве благоустройства и озеленения наших городов. То, что наши власти и муниципалитеты стараются сделать наши города красивее, зеленее и экологичнее, причем на эти цели они тратят достаточно большие средства, можно только приветствовать и всячески поддерживать.

Вовлечение жителей в проектный процесс

Центр компетенций представил методические рекомендации по разработке и внедрению дизайн-кода Минстрою России. Совещание по вопросу применения курского опыта в других регионах состоялось в режиме ВКС с участием губернатора Романа Старовойта и представителей Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Город Лермонтов - город будущего

Лермонтов – город будущего или как «поумнеет» ставропольский промышленный городок.
В ближайшие пять лет девять ставропольских городов обретут единый цифровой облик. Вместе с тем, в начале своего пути каждый участник проекта возьмет свой индивидуальный интеллектуальный вектор направления. Город Лермонтов, например, сделает первоочередные ставки на «Умное ЖКХ» и безопасность.

Завершено комплексное благоустройство территории

Завершено комплексное благоустройство территории в Нарвском округе Санкт-Петербурга.
В муниципальном образовании Нарвский округ Санкт-Петербурга состоялся праздник двора, посвященный окончанию работ по комплексному благоустройству территории.

2023 год в России объявлен ГОДОМ ПЕДАГОГА и НАСТАВНИКА!