21-22 марта 2023 года в ГБУ «Мосстройинформ» пройдет ежегодный #ПОЛИВФОРУМ, приурочен к Всемирному дню воды.

Ведущая площадка для реального общения с целью обсуждения важных вопросов по тематике автоматического полива в РФ объявляет об открытии и проведении 3-го ежегодного мероприятия #ПОЛИВФОРУМ с 21 по 22 марта 2023 года в городе Москва.

На сегодняшний день, эффективное развитие в сфере благоустройства и проведения озеленительных мероприятий в городах России, требуют новые подходы в сфере организации процесса полива для обеспечения жизнедеятельности зеленых насаждений с сохранением водных ресурсов.

С целью выработки эффективных решений Ассоциация Участников Рынка Автоматического Полива и Ландшафтного Дизайна «РОСА» организует ежегодный #ПОЛИВФОРУМ.

В ходе работы форума участники обсудят перспективы в сфере организации процесса полива, благоустройства и проведения озеленительных мероприятий в городах, развитие отношений к орошению городских и частных территорий в российских условиях, а также опыт разработки и создания систем автополива.

Помимо этого, в рамках деловой программы форума будут проведены мастер-классы, практикумы для технических специалистов и ландшафтных дизайнеров и других участников мероприятия. Также в течение двух дней работы форума осветим темы: «Система полива при городском благоустройстве», «Полив в городских парках и ботанических садах», «Вода как элемент инженерного решения в садово-парковом и в ландшафтном строительстве. Применение единой системы: автополив и пруд, где пруд является водоисточником» и многое другое.

Познакомимся с представителями разных направлений и этапов разработки проектов по автополиву, такими как: новые на рынке России заводы производители поливочного оборудования, поставщиками, ландшафтными архитекторами и дизайнерами, инженерами-проектировщиками и специалистами по монтажу. Все встретятся на одной площадке для совместного взаимодействия, выработки общих правил, с целью найти общий язык на всех этапах реализации проектов, все звенья этой цепочки неотъемлемая часть создания качественного, долгосрочного проекта и его реализации, как ландшафт не в полную меру своих возможностей существует без полива, все участники форума идут рука об руку в рамках своей деятельности.

«ПОЛИВФОРУМ – это главная площадка для живого общения на тему автоматического полива в России, мы создали новый формат общения между зеленой/ландшафтной отраслью и отраслью полива, которого так не хватало нашему рынку. Форум создан с целью помочь выработать новые подходы к правильному решению реализации проектов по автоматическому поливу и вместе с ним его неотъемлемой части ландшафтному дизайну, повышению качества услуг, квалификации и уровня выполняемых работ на всех стадиях проектирования и реализации проекта.

Мы рады приветствовать участников #ПОЛИВФОРУМа и оказать содействие в объединении отрасли ландшафтного дизайна и автоматического полива, благодаря возможности проведения 3-го ежегодного #ПОЛИВФОРУМ не только на площадке мультимедийного пространства ГБУ «Мосстройинформ» в Москве, но и для всех желающих не имеющих возможности присутствовать 2

 

лично, подключиться к «онлайн» трансляции. Пусть участники отрасли станут ближе друг к другу с возможностью выработки решений для увеличения продуктивности каждого участника и предприятия, занятого в этом направлении», – подчеркнула директор Юлия Бысова, Идейный вдохновитель ПОЛИВФОРУМа, Директор Ассоциации «РОСА».

«Одна из важных целей Ассоциации — это развитие рынка автоматического полива и ландшафтного дизайна, объединение и использование всех ресурсов каждого участника для комплексного расширения и развития сегмента автоматического полива. Сегодня непростое время для всех, в последние годы мы столкнулись с серьезными вызовами — колебаниями валютного курса, проблемами с логистикой, появлением на рынке оборудования новых торговых марок на смену известного и привычного, что повлекло за собой сложности в реализации проектов, и многим другим. На #ПОЛИВФОРУМ мы обсудим, как прошел сезон, с какими трудностями столкнулись в новых обстоятельствах, поделимся опытом и расскажем какие решения нашли. Будем рады видеть всех заинтересованных в темах автоматического полива и ландшафтного дизайна, нам важно делиться друг с другом полезной информацией, общаться». Рубен Гарсия, Председатель Правления Ассоциации «РОСА».

Участниками форума станут представители государственных структур, ассоциаций и сообществ, производители оборудования для реализации автоматического полива, ландшафтные архитекторы, дизайнеры, узкопрофильные специалисты, инженеры-проектировщики, а также научные деятели, преподаватели и студенты профильных ВУЗов, представители СМИ и прочие заинтересованные в отрасли автоматического полива и ландшафтного дизайна.

Стоит отметить, что #ПОЛИВФОРУМ проводится при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы, ГБУ «Мосстройинформ», Ассоциации ландшафтных архитекторов России «АЛАРОС», Ассоциации производителей посадочного материала «АППМ» и других информационных партнеров.

«Во второй раз мы с удовольствием принимаем на своей площадке «ПОЛИВФОРУМ». Мы рады приветствовать участников форума и гостей из отрасли автоматического полива и ландшафтного дизайна. Мосстройинформ внимательно следит за всеми инновациями в сфере строительства и архитектуры, поэтому нам особенно интересно принимать мероприятия, освещающие новаторства и технологичные решения в любой отрасли градостроительства», - отметила директор ГБУ «Мосстройинформ» Юлия Куликова.

Запланировано участие Президента Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России «АЛАРОС» Таисии Вольфтруб, Председателя Правления Ассоциации Производителей Посадочного Материала «АППМ» Ростова Александра, Председателя Ассоциации Участников Рынка Автополива и Ландшафтного Дизайна «РОСА» Рубена Гарсия и многих других приглашенных участников ежегодного #ПОЛИВФОРУМ.

Участие в мероприятии является бесплатным. Зарегистрироваться на 3-й ежегодный #ПОЛИВФОРУМ и подробно ознакомится с деловой программой можно на сайте www.polivforum.ru

ВЕБИНАР по теме: «Качественные аспекты при создании объектов благоустройства и озеленения в муниципальных образованиях»

23 марта 2023 года в 12.00 часов мск.

 

Организатор: 

Ассоциация «Гильдия Профессионалов Ландшафтной Индустрии» (ГиПЛИ)

Союз саморегулируемых организаций строительного комплекса (Союз СРО СК)

 

Спикеры:

Новоселов Виктор Анатольевич - первый Вице-президент Ассоциации «Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии», президент Союза проектировщиков России, член Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ (СПК ЖКХ), руководитель Центра оценки квалификаций (ЦОК) Союза саморегулируемых организаций строительного комплекса при СПК ЖКХ РФ.

Новоселова Нина Михайловна - председатель Совета Межрегиональной ассоциации архитекторов и проектировщиков (МААП), председатель подкомитета ТПП РФ в сфере благоустройства Комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, ответственный секретарь Комиссии по комплексному благоустройству и озеленению при СПК ЖКХ, почетный строитель РФ.

Шрейбер Алла Алексеевна - член Комиссии по профессиональным квалификациям в области комплексного благоустройства территорий и ландшафтной архитектуры при СПК ЖКХ, Заслуженный работник ЖКХ РФ, кандидат технических наук, профессор.

В программе будут обсуждать вопросы:

1.    О Федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

2.    Современные проблемы сферы благоустройства в муниципальных образованиях

3.    Повышение качества работы специалистов служб муниципального заказа в сфере благоустройства.

4.    Предложения по совершенствованию деятельности местных органов управления в сфере благоустройства.

5.    О профессиональном стандарте «Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов».

6.   Новые подходы к оценке квалификаций рабочих и специалистов в сфере благоустройства и озеленения.

 

Регистрация на мероприятие будет проходить на сайте Союза СРО СК по ссылке:

https://www.ssro.ru/calendar/vebinar/kach.html

Ссылка на подключение к вебинару будет отправлена на электронный адрес, указанный при регистрации.

Вопросы к обсуждению спикерам можно направлять на: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

или по телефону +7 (495)730-53-63

Выездной семинар: «Идентичность, как сценарий для будущего».

«Идентичность должна существовать, а специалисты, отвечающие за развитие данных систем, призваны поддерживать ее, встраивая в общую городскую структуру. В чем опасность утраты идентичности, опасность своего рода глобальных архитектурных ландшафтов? 

Открыта регистрация участников конкурсной программы V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие».

Открыта регистрация участников конкурсной программы V Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие». В этом году конкурсанты представят свои работы в рамках четырёх традиционных направлений, а также смогут продемонстрировать свои достижения, подав заявку на участие в профессиональных выставках.

Форум по благоустройству ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ 2022 Ассоциация парков России

 

 

 

В новых экономических реалиях акцент Правительства Российской Федерации на импортозамещение и специальная государственная программа в данной области приобретают стратегическое значение для всех субъектов страны. Регионы РФ предлагают отечественные решения в области благоустройства современных общественных пространств, расположенных в черте как малых городов и исторических поселений, так и городов-миллионников.

Цели форума: Содействие в решении задач Правительства РФ по импортозамещению и в реализации профильных национальных и федеральных проектов; помощь профессиональному сообществу в поисках оптимальных решений по импортозамещению и определению ключевых производителей высококачественной продукции, подходящей для использования не только в России, но и для возможности экспорта в страны-партнеры; демонстрация потенциала российских разработчиков, производителей и проектировщиков в сфере благоустройства.

Участники форума: городские администрации; профильные министерства; департаменты по благоустройству и ЖКХ; девелоперы и застройщики; строительные и производственные компании; управляющие компании жилых комплексов, частных домовладений и придомовых территорий; дирекции парков, скверов, садов, питомников, санаториев; архитектурные бюро, проектные группы; экспортные центры.

Эксперты форума расскажут слушателям об актуальных тенденциях в вопросах городского благоустройства, предложат практические работающие кейсы. В первую очередь будет освещена тема импортозамещения в сфере благоустройства: особенности, преимущества и сложности работы с российскими производителями, а также возможности экспорта в страны партнеры.

В рамках деловой программы форума на сессии: «Уличное освещение и световой декор в городе: свет для жизни или для впечатлений» по лучшим кейсам и практикам по освещению городских и придомовых территорий примет участие Вице-президент Ассоциации ГИПЛИ М.А. Черняк. 

Программа форума: https://import.urbanparks.ru/forum_program.pdf

Для БЕСПЛАТНОГО прохода на деловую программу необходимо пройти регистрацию на сайте и получить электронный билет.

Международный архитектурный фестиваль «ЭкоБерег» им. В. Н. Логвинова в городе-герое Волгограде.

Торжественное открытие XI Международного архитектурного фестиваля «ЭкоБерег» им. В. Н. Логвинова состоялось в городе-герое Волгограде – 25 августа. Союз архитекторов России, партнер Ассоциации ГИПЛИ подготовил обширную деловую программу к этому событию.

Всех собравшихся от души приветствовал глава Волгограда Владимир Марченко.

- Для нас этот фестиваль имеет важное значение. «ЭкоБерег» - это событие очень высокого уровня, наравне с ЧМ-2018 и международным парковым форумом, которые проводились в Волгограде, - сказал главный архитектор Волгограда Эдвин Петров. Тема этого фестиваля – реконструкция территории бывшего Тракторного завода, где может быть размещено до 2,5 млн квадратных метров жилья. Уже принято решение, что на этой территории будет размещен студенческий кампус мирового уровня, где будут размещены деловые и рекреационные зоны, предполагается обводнение реки Мечетки и благоустройство набережной реки Волга.

По признанию экспертов территория бывшего Тракторного завода уже обеспечена всеми необходимыми транспортными коммуникациями. В том, числе такой уникальной, как «Метроэлектротрам». Таких коммуникаций в мире всего лишь две и одна из них – в Волгограде.

Кроме того, проведение такого значимого масштабного фестиваля положительно отразится на туристической привлекательности Волгоградской области. Как отметил председатель регионального комитета по развитию туризма Владимир Попков, такие мероприятия вносят разнообразие в событийную линейку региона. Сама концепция мероприятия носит деловой, профессиональный и научный характер, но все это выливается в масштабную экскурсионно-познавательную программу, сочетающую интересы экспертного сообщества.

В трёхдневную программу фестиваля войдут мероприятия, отражающие тенденции и опыт в области экологического, архитектурного и градостроительного освоения берегового пространства,  а одним из главных его событий станет выставка конкурсных работ участников Всероссийского открытого конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории бывшего Тракторного завода в г. Волгограде.

В первый день фестиваля в Доме архитекторов начнёт работу Окружной Совет отделений Союза архитекторов России в Южном федеральном округе, после которого состоятся мастер-классы Вячеслава Осипова и Никиты Явейна, посвящёный теме «Архитектурная идея как точка роста качественной среды развития территорий», где будет рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с благоустройством городов, основанных на берегах крупных рек. Тема следующей встречи – «Генетический код прибрежных территорий как ключ к их преобразованию». На примерах из личного опыта Никита Явейн расскажет о тонкостях работы архитектора, занимающегося проблемами развития береговых пространств. 

26 августа с Пленарной сессии начнет работу научно-практическая конференция, приуроченная к 110-летию со дня рождения архитектора В.И. Кочедамова. Одно из главных событий деловой программы будет проходить одновременно на пяти площадках, где каждая из пяти секций раскроет свою тему, а в целом они охватят практически все аспекты, связанные с градостроительной конверсией и развитием прибрежных территорий. Одним из ключевых направлений предстоящей научно-практической конференции станет работа третьей секции «Город и река».

После конференции состоится мастер-класс архитектора Тотана Кузембаева. Мэтр деревянной архитектуры поделится профессиональными секретами и выступит с темой “Живой берег”.  

 Кульминационной точкой деловой программы третьего дня работы фестиваля станет награждение победителей конкурса «ЭкоБерега».

- На конкурс были представлены высокопрофессиональные работы, - отметил эксперт Н.И. Шумаков. – Решение о том, какой из них наиболее перспективный, жюри примет уже сегодня. И я очень надеюсь, что проекты лауреатов конкурса получат возможность какой-либо реализации в той или иной степени. Последнее слово будет за заказчиком – администрацией Волгограда.

27 августа гости и участники фестиваля «ЭкоБерег» посетят экскурсию, в рамках которой они смогут увидеть главные современные постройки Волгограда. Все желающие примут участие в спортивной программе с пляжным волейболом и командным соревнованием по созданию «ЭКО-Арт-АРХ-объекта». РИАЦ Новости Волгограда, САР.

 Следует отметить, что в одном из благоустроенных дворов у участников профтура возникли вопросы относительно холма укрытого гибридной травой. * Этот продукт новый на рынке, поэтому, естественно, есть доля настороженности у специалистов в ландшафтной индустрии и представителей застройщиков. Об его эксплуатационных свойствах, монтаже особенностях проращивания естественного газона сквозь сетку гибрида, способах стрижки, полива, как он ведет себя зимой, на сколько эстетичен при использовании, рассказала Оксана Бухтоярова (Акура-С).  

*Гибридная трава – это комбинация искусственной и натуральной травы. Применяется в ландшафтном благоустройстве для укрепления склонов, холмов, защиты натуральной травы от вытаптывания и проплешин. Тем самым создает естественный зеленый покров.

В России и Екатеринбурге в частности, более чем на 50 объектах уже смонтирована гибридная трава и ее эксплуатационные и эстетические свойства максимально удовлетворяют клиентов. Подробно об гибридной траве можно узнать на сайте Компании Акура-С.

Участники профтура приняли участие на круглом столе, который был организован в рамках   программы Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «АТМОСФЕРА 2022». На встрече было много полезной информации, экспертных мнений, обсуждений одного из важных для всех участников вопроса:  Как влияет качество современной детской площадки, ландшафтное озеленение на престиж и стоимость квадратных метров в новых жилых комплексах?

Реализуемая программа профтуров при участии Ассоциации ГИПЛИ, помогают застройщикам, архитекторам, управляющим компаниям получать максимум практики, профессионального общения и находить лучшие проектные решения!

ФОРУМ «СТРОИМ БУДУЩЕЕ РОССИИ ВМЕСТЕ»

ФОРУМ «СТРОИМ БУДУЩЕЕ РОССИИ ВМЕСТЕ»

1–4 марта 2022, ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

В рамках деловой программы Форма состоится V Конференция «Малоэтажная Россия 2022». Начало 2 марта в 10.00 –17.00 час.

«ДИАЛОГ – 2022» ВСТРЕЧА РЕГИОНОВ.

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга проводит встречу региональных Центров компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды «Диалог- 2022», которая запланирована на 21-22 июля 2022 г.

Защита прав саморегулируемых организаций и их членов во взаимодействии с фондами капитального ремонта

Практика предъявления претензий со стороны фондов капитального ремонта и попытки арбитражного взыскания с саморегулируемых организаций ущерба, причиненного собственникам помещений в процессе выполнения членами саморегулируемых организаций работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, начали формироваться с конца 2017 года в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 №372-ФЗ и реализацией очередного этапа реформы строительного саморегулирования.

Международный фестиваль «Зодчество 2022»

XXX Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2022» будет проходить в ВК «Гостиный двор», в самом центре Москвы с 28 по 30 сентября.

Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В Подмосковье запустили интерактивную карту объектов благоустройства на 2022 год

В Московской области запустили интерактивную карту объектов, запланированных к благоустройству на 2022 год. В ней указаны сроки и виды проведения работ по каждой территории, а жители могут оставить свой вопрос или пожелание. Для удобства жителей, онлайн-карта размещена на портале «Добродел» и сайте областного министерства благоустройства.

Малоэтажная Россия-2021

29-30 ноября 2021 года в историческом здании ТПП РФ в Москве , Ильинка, д.6с1, открылся международный форум «Малоэтажная Россия-2021».

2023 год в России объявлен ГОДОМ ПЕДАГОГА и НАСТАВНИКА!